Será na noite desta terça-feira a premiação para premiados na Olimpíada de Matemática deste ano

04/10/2018
olimpiada-de-matematica-201804102018.jpg

Amanhã, 20 de novembro, a partir de 19 horas, serão premiados os primeiros colocados de cada categoria na III Olimpíada de Matemática, grande promoção feita pelo Campus Iporá do IF Goiano, especialmente por aqueles da área desta disciplina. Serão premiados os do ensino fundamental 6º e 7º anos, ensino fundamental 8º e 9º anos, ensino médio, professores e escolas. 


Alunos e professores melhores colocados receberão medalhas e prêmios em poupança e vales compras de materiais escolares, enquanto as escolas com melhores desempenho ganharão troféus e vale compras de materiais escolares.


A OMI é um projeto idealizado pelo Instituto Federal Goiano (IF Goiano) – Campus Iporá, em parceria com diversas instituições e empresas locais. O objetivo da competição é promover o interesse e despertar o prazer em estudar matemática, além de motivar e valorizar professores da disciplina. A olimpíada visa ainda incentivar a participação em outras competições do gênero.


As provas da segunda edição da OMI aconteceram no dia 01 de setembro, com a participação de escolas de Iporá e região.


O IF Goiano – Campus Iporá, por ser a instituição que promove a OMI, visando a lisura da competição, não participa da olimpíada nos níveis professores e escola, a participação da instituição ocorre apenas no nível 3 (alunos de ensino médio).


Alunos
Nível 1 – Alunos do 6º e 7º ano do Ensino Fundamental
Medalha de Ouro HELVIS GLEIK DA SILVA ALVES FILHO (Colégio Integração)
Poupança no valor de R$ 800,00 + R$ 150,00 em materiais escolares
Medalha de Prata JULIO CÉSAR DE FREITAS PACHECO (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Prata JÚLIA MANCINE OLIVEIRA E CARVALHO (Colégio Integração)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze THIAGO TAVARES SILVA (Escola Evangélica Betel)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze MIGUEL ALEXANDRE ALVES GOMES (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze HUGO LÔBO TAVARES (Colégio Exato)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares


Nível 2 – Alunos do 8º e 9º ano do Ensino Fundamental
Medalha de Ouro FELIPE RODRIGUES DE ASSIS (Colégio Exato)
Poupança no valor de R$ 800,00 + R$ 150,00 em materiais escolares
Medalha de Prata JULIANO KENZO WATANABE SANTANA (Colégio Exato)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Prata LUAN HENRIQUE CORDEIRO DE MELO (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze GUILHERME SOUSA CASTRO (Colégio Integração)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze GEOVANNA ALVES DE JESUS (Escola Evangélica Betel)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze MARIA EDUARDA BARBOSA SOARES (Colégio Integração)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze LUCAS GABRIEL SILVA DA CUNHA (Escola Estadual Edmo Teixeira)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares


Nível 3 – Alunos do Ensino Médio
Medalha de Ouro HANNA DE FREITAS LIMA (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 800,00 + R$ 150,00 em materiais escolares
Medalha de Prata JOÃO VITOR DE SOUZA NASCIMENTO (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Prata ANA BEATRIZ PAES BORGES (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Prata DOUGLAS RIBEIRO ALVES MENDES (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá / Virtus Aprimoramento)
Poupança no valor de R$ 400,00 + R$ 100,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze GUSTAVO DIVINO MARTINS SILVA (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze FRANCISCO ALVES DE OLIVEIRA NETO (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze SAMUEL FERNANDO LOPES DE CARVALHO (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares
Medalha de Bronze CÉSAR CÂNDIDO DE BRITO FILHO (Instituto Federal Goiano – Campus Iporá)
Poupança no valor de R$ 200,00 + R$ 50,00 em materiais escolares


Professores
Nível Professor – Professores de Matemática
Medalha de Ouro KARLA ALMENY HEEREN OLIVEIRA MARQUES CARVALHO (Colégio Integração)
Poupança no valor de R$ 800,00
Medalha de Prata CLÁUDIO LOURENÇO DOS REIS (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
Poupança no valor de R$ 400,00
Medalha de Bronze JOÃO RICARDO ALVES MOREIRA (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
Poupança no valor de R$ 200,00


Escolas


Nível Escola – Escolas
Troféu de Ouro COLÉGIO INTEGRAÇÃO
R$ 1.000,00 em materiais escolares
Troféu de Prata CEPMG ARISTON GOMES DA SILVA
R$ 600,00 em materiais escolares
Troféu de Bronze COLÉGIO EXATO
R$ 300,00 em materiais escolares
Medalhas de Menção Honrosa


Nível 1 – Alunos do 6º e 7º ano do Ensino Fundamental
AMANDA DE SOUSA SILVA (Escola Estadual Edmo Teixeira)
ANNA CLARA DE SOUSA PACE (Colégio Exato)
ELLIS QUEIROZ CUNHA ALMEIDA (Colégio Integração)
HELOÍSA DIAS SILVA (Colégio Integração)
ISADORA ROCHA MOREIRA (Escola Evangélica Betel)
ISADORA RODRIGUES DA PAIXÃO BERSI (Colégio Integração)
JOÃO ARAÚJO GODINHO NETO (Colégio Exato)
LUCAS FERNANDO LOPES DE CARVALHO (Colégio Estadual Maria Barreto)
MATHEUS NOLETO GOMES (Colégio Integração)
RONAM CABRAL ALECRIM (Colégio Integração)


Nível 2 – Alunos do 8º e 9º ano do Ensino Fundamental
ALINE AYUMI SOMA HAMANO (Escola estadual Edmo Teixeira)
ANDRESSA MELYSSA SILVA DE OLIVEIRA (Colégio Estadual Maria Barreto)
ANTÔNIO AUGUSTO RIBEIRO PADILHA PERES (Colégio Exato)
CALEBE DAMAS NOGUEIRA (Colégio Integração)
EDUARDO QUINTILIANO SIQUEIRA (Colégio Exato)
FABIO JUNIOR SILVA COSTA (Colégio Estadual Maria Barreto)
GABRIELA SANATANA COUTINHO (Colégio Integração)
ISADORA BARIANI (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
IZOLINO FILHO MOREIRA SANTOS COSTA BISNETO (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
JAMILLY DA SILVA PERES (Colégio Exato)
JAMILLY LIMA SANTOS (Escola Estadual Israel Amorim)
JANAÍNA PEREIRA SILVA (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
KAIKE MONTEIRO MARTINS (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
KARLLA MOREIRA DE OLIVEIRA (CEPI Osório Raimundo de Lima)
LAURA CAMARGO GONÇALVES CUNHA (Colégio Integração)
PEDRO CESAR FERNANDES DE BRITO (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
RAFAEL ALVES PADILHA (Colégio Exato)
RIAN ITACARAMBI MORAES (Colégio Exato)
THIAGO HENRIQUE SOUSA SILVA (Colégio Integração)
VITOR TEIXEIRA FERREIRA (Escola Estadual Israel Amorim)


Nível 3 – Alunos do Ensino Médio
ADRIAN MESSIAS DA SILVA (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
ELISNEIDE HANNE PEREIRA DA SILVA (Instituto Federal Goiano - Campus Avançado Hidrolândia)
EMÍLIA NÁDIA DIAS LEÃO (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
GABRIEL AZEVEDO ALVES (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
GABRIELA SANTANA CARDOSO MAIA (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
GABRIELL RODRIGUES FLORESTA E SIQUEIRA (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
GABRIELLA GEOVANNA MORAES SILVA (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
GUILHERME DA SILVA GRAF ODI (Instituto Federal Goiano - Campus Avançado Hidrolândia)
HIAGO AUGUSTO SILVA MATIAS (CEPMG Ariston Gomes das Silva)
IGOR LÔBO TAVARES (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
KELLY NAIARA DO NASCIMENTO (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
MARCOS ANTONIO CRUZ GOULART (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
MAURICIO VIEIRA DE MORAIS (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA FERNANDES (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
TAWANE TAVARES SILVA (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
VITÓRIA ALVES PEREIRA DA SILVA (Instituto Federal Goiano - Campus Avançado Hidrolândia)
VÍTTOR AUGUSTO CARVALHO PERES (Instituto Federal Goiano - Campus Iporá)
WENDER CHRYSTTIAN LOPES EUFRASIO (Instituto Federal Goiano - Campus Avançado Hidrolândia)


Nível 4 – Professores de Matemática
AMARILDO DE LIMA OLIVEIRA JÚNIOR (Colégio Exato)
JÂNIO ALVES DOS SANTOS JUNIOR (CEPMG Ariston Gomes da Silva)
LÍVIA DA SILVEIRA SILVA (Escola Estadual Israel Amorim)
MARIANA ALEXANDRE SOUZA RODRIGUES (Colégio Engemed)
SELMA PEREIRA MARTINS (CEPMG Ariston Gomes da Silva)


Nível Escola - Escolas
CEPI OSÓRIO RAIMUNDO DE LIMA
COLÉGIO ENGEMED
ESCOLA ESTADUAL ISRAEL DE AMORIM
ESCOLA EVANGÉLICA BETEL


O que achou dessa Notícia?
7 votos
*As manifestações de internautas não representam a opinião deste jornal e são de responsabilidade de quem as emitiu.

    Comente

    Faça seu Login

    Use sua conta do Oeste Goiano.