Treinador Everton Goiano anuncia início de treinos do IPEC

19/12/2017
everton-goiano18122017.jpg

Técnico Everton Goiano em entrevista nesta segunda-feira, 18

Ontem à tarde, segunda-feira, 18, no Campo do Ferreirinha (ao lado do Estádio Ferreirão) o treinador Everton Goiano fez a primeira atividade com o elenco do Iporá Esporte Clube (IPEC), ainda reduzido pois estão ainda em andamento as contratações. É início de trabalho com vistas a disputa do Campeonato Goiano de Futebol profissional, competição em que o time da cidade disputa pela segunda vez.


Everton Goiano, tendo em vista a estreia do time em 17 de janeiro, em Goiânia, contra o Vila Nova, já pensa na estruturação da equipe, acreditando que poderá ser melhor o trabalho pois, em relação ao campeonato anterior, os preparativos começaram mais cedo.


Do elenco passado foi recontratado o goleiro Cleriston que, na opinião do treinador, é ídolo na cidade de Iporá, pois teve belo desempenho no campeonato passado. Como destaque já acertado há a contratação do meia Elias e de Lucka, atacante. Na apresentação de ontem tinha 8 atletas. Segundo o técnico Everton Goiano, até segunda-feira próxima esse elenco deverá estar completo.


O treinador tem orientado a diretoria em contratações, mas sempre levando em conta as condições financeiras do time, que não são boas.


A Tabela do Campeonato:


17/01 Qua 20:30 Vila Nova X Iporá Serra Dourada
17/01 Qua 20:30 Aparecidense X Goiás Aníbal Batista de Toledo
17/01 Qua 20:30 Grêmio Anápolis X Anapolina Jonas Duarte
17/01 Qua 20:30 Itumbiara X Atlético Juscelino Kubitschek
18/01 Qui 20:30 Anápolis X Rio Verde Jonas Duarte
2ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
21/01 Sáb 17:00 Goiás X Vila Nova Serra Dourada
20/01 Sáb 17:00 Atlético X Grêmio Anápolis Olímpico
21/01 Dom 16:30 Iporá X Anápolis Ferreirão
21/01 Dom 17:00 Anapolina X Itumbiara Jonas Duarte
21/01 Dom 17:00 Rio Verde X Aparecidense Mozart Veloso do Carmo
3ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
24/01 Qua 16:30 Iporá X Grêmio Anápolis Ferreirão
24/01 Qua 20:30 Anapolina X Vila Nova Jonas Duarte
24/01 Qua 20:30 Atlético X Aparecidense Olímpico
24/01 Qua 20:30 Goiás X Anápolis Hailé Pinheiro
24/01 Qua 20:30 Rio Verde X Itumbiara Mozart Veloso do Carmo
4ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
27/01 Sáb 17:00 Aparecidense X Iporá Aníbal Batista de Toledo
27/01 Sáb 17:00 Grêmio Anápolis X Rio Verde Jonas Duarte
28/01 Dom 17:00 Anápolis X Anapolina Jonas Duarte
28/01 Dom 17:00 Itumbiara X Goiás Juscelino Kubitschek
28/01 Dom 17:00 Vila Nova X Atlético Serra Dourada
5ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
31/01 Qua 16:30 Iporá X Itumbiara Ferreirão
31/01 Qua 20:30 Anapolina X Aparecidense Jonas Duarte
31/01 Qua 20:30 Atlético X Anápolis Olímpico
31/01 Qua 20:30 Goiás X Grêmio Anápolis Hailé Pinheiro
31/01 Qua 20:30 Rio Verde X Vila Nova Mozart Veloso do Carmo
2º Turno
1ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
03/02 Sáb 17:00 Grêmio Anápolis X Atlético Jonas Duarte
03/02 Sáb 17:00 Aparecidense X Rio Verde Aníbal Batista de Toledo
04/02 Dom 17:00 Anápolis X Iporá Jonas Duarte
04/02 Dom 17:00 Itumbiara X Anapolina Juscelino Kubitschek
04/02 Dom 17:00 Vila Nova X Goiás Serra Dourada
2ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
10/02 Sáb 16:30 Iporá X Vila Nova Ferreirão
10/02 Sáb 17:00 Anapolina X Grêmio Anápolis Jonas Duarte
10/02 Sáb 17:00 Atlético X Itumbiara Olímpico
10/02 Sáb 17:00 Goiás X Aparecidense Hailé Pinheiro
10/02 Sáb 17:00 Rio Verde X Anápolis Mozart Veloso do Carmo
3ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
14/02 Qua 20:30 Anápolis X Goiás Jonas Duarte
14/02 Qua 20:30 Aparecidense X Atlético Aníbal Batista de Toledo
14/02 Qua 20:30 Itumbiara X Rio Verde Juscelino Kubitschek
14/02 Qua 20:30 Vila Nova X Anapolina Serra Dourada
15/02 Qui 20:30 Grêmio Anápolis X Iporá Jonas Duarte
4ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
17/02 Sáb 17:00 Anápolis X Atlético Jonas Duarte
18/02 Dom 16:00 Aparecidense X Anapolina Aníbal Batista de Toledo
18/02 Dom 16:00 Grêmio Anápolis X Goiás Jonas Duarte
18/02 Dom 16:00 Itumbiara X Iporá Juscelino Kubitschek
18/02 Dom 16:00 Vila Nova X Rio Verde Serra Dourada
5ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
24/02 Sáb 16:00 Goiás X Itumbiara Hailé Pinheiro
25/02 Dom 16:00 Iporá X Aparecidense Ferreirão
25/02 Dom 16:00 Anapolina X Anápolis Jonas Duarte
25/02 Dom 16:00 Atlético X Vila Nova Serra Dourada
25/02 Dom 16:00 Rio Verde X Grêmio Anápolis Mozart Veloso do Carmo
3º Turno
1ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
03/03 Sáb 16:00 Anapolina X Iporá Jonas Duarte
04/03 Dom 16:00 Rio Verde X Atlético Mozart Veloso do Carmo
04/03 Dom 16:00 Grêmio Anápolis X Anápolis Jonas Duarte
04/03 Dom 16:00 Vila Nova X Aparecidense Serra Dourada
2ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
07/03 Qua 15:30 Iporá X Rio Verde Ferreirão
07/03 Qua 20:30 Goiás X Anapolina Hailé Pinheiro
07/03 Qua 20:30 Aparecidense X Grêmio Anápolis Aníbal Batista de Toledo
07/03 Qua 20:30 Itumbiara X Vila Nova Juscelino Kubitschek
3ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
10/03 Sáb 16:00 Vila Nova X Grêmio Anápolis Serra Dourada
11/03 Dom 16:00 Atlético X Goiás Serra Dourada
11/03 Dom 16:00 Rio Verde X Anapolina Mozart Veloso do Carmo
11/03 Dom 16:00 Anápolis X Itumbiara Jonas Duarte
4ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
17/03 Sáb 16:00 Grêmio Anápolis X Itumbiara Jonas Duarte
18/03 Dom 15:30 Iporá X Goiás Ferreirão
18/03 Dom 16:00 Aparecidense X Anápolis Aníbal Batista de Toledo
18/03 Dom 16:00 Anapolina X Atlético Jonas Duarte
5ª rodada
DATA: DIA: HS: LOCAL:
21/03 Qua 20:30 Atlético X Iporá Olímpico
21/03 Qua 20:30 Goiás X Rio Verde Hailé Pinheiro
21/03 Qua 20:30 Anápolis X Vila Nova Jonas Duarte
21/03 Qua 20:30 Itumbiara X Aparecidense Juscelino Kubitschek

O que achou dessa Notícia?
9 votos
*As manifestações de internautas não representam a opinião deste jornal e são de responsabilidade de quem as emitiu.

    Comente

    Faça seu Login

    Use sua conta do Oeste Goiano.